标王 热搜: 手机  电器  汽车  哈萨克斯坦  iphone  吉尔吉斯斯坦  哈萨克  干果  吉尔吉斯  塔吉克斯坦 
 
当前位置: 首页 » 外贸知识 » 核销退税 » 正文

未在规定期限内申报出口退(免)税是否缴增值税

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-04-17  浏览次数:344
核心提示:【问题】如果因供应商未及时提供增值税专用发票,导致公司不能在规定期限内申报出口退(免)税,是否需要缴纳增值税?【解答】根据国
     【问题】
 
    如果因供应商未及时提供增值税专用发票,导致公司不能在规定期限内申报出口退(免)税,是否需要缴纳增值税?
 
    【解答】
 
    根据国家税务总局《关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(国税发〔2006〕102号)第一条规定,出口企业出口的下列货物,除另有规定以外,视同内销货物计提销项税额或征收增值税:
 
    1.国家明确规定不予退(免)增值税的货物;
 
    2.出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物;
 
    3.出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物;
 
    4.出口企业未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的货物;
 
    5.生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物。
 
关键词: 核销退税
 
[ 外贸知识搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
推荐图文
推荐外贸知识
点击排行
 
网站首页 | 付款方式 | 招聘信息 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅 | 新ICP备09005267号-2